Les compétitions Bois du Roi

Challenge obstacle/dressage
2022-2023

Manche 2, le 14 janvier

Grand Prix en 2 manches, barrage (+5 cm) sans chrono en 60/70,
barrage (+ 5 cm) au chrono en 80/90

Résultats…15-1-2023

60-70

 NOMChevalTotal pénal,Pénalités barrage
1Louis FranssenToga00
1Astrid SimarRitz00
1Alissa LouysAigoual00
1Sophie VanaubelJaneiro00
1Chloé MigottoHakuna00
1Julie BeukenReggie00
1Alissa LouysElysée00
8Maurine EggenMaïko04
8Emy ChantrainMagnus04
8Camille MichelRéal04
8Louise OttenBarça04
8Mathilde PinckaersAoaki04
8Manon LekeuYoupi0NP
14Manon LekeuEunice4
14Zoé LacombleLe Calin4
14Julia CanossiAbercippyn4
14Marine BeukenY-Bob4
14Brigitte MelenMagnus4
19Léa VandenhoveYvel8
19Lucine RompenLevis8
21Charline KerffFuente14
Wim PalmaersAughacasEL
Naëlle AlexisRikEL
Camille OffermanLevisEL
Léa PoësTogaEL
Pauline CremerThorEL
Emelyne SnellingsFlippoNP

80-90

 NOMChevaltotal pénal,Temps barragePénalités barrage
1Jonathan MarquetTiano037 »
2Jean-P, CoenenFabiola039 »0
3Léa VandenhoveAssinao040 »0
4Jean-M, ScheveneelsDon042 »0
5Amandine LaruelleCanelle038 »4
6Rosalie NiwaY-Bob01′ 41 »10
7Calista MartinezHakuna0EL
8Manon LekeuKéréo0.25
9Elly PoussetTiano0.5
10Line RemacleCôte d’Or4
10Romane ChevalierElysée4
10Laetitia StamerraVirtuose4
13Maxence DedroogMaïko11.5
14Camilia KleinenCôte d’Or20

Classements généraux
Tous les classements

Challenge 2022/2023

Challenge Bois du Roi 2022/2023


Horaire du 14/1

Echauffement par groupes dans le manège
16 h montage de la piste
16h 45’ reconnaissance 60/70
17h échauffement groupe 1
17h 25’ parcours du premier cavalier du groupe 1.
Ensuite, les 1er parcours en suivant l’ordre de passage.
Après le 1er passage de l'ensemble du groupe, 2e parcours.
Les barragistes effectuent le barrage après ce 2e passage.
Vers 18h 30'’ échauffement groupe 2
Vers 18h 55’ parcours du premier cavalier du groupe 2.
Après le 1er passage de l'ensemble du groupe, 2e parcours.
Les barragistes effectuent le barrage après le groupe 3.
Vers 19h 25’ échauffement groupe 3
Vers 19h 50’ premier parcours groupe 3, idem que pour les groupes 1 et 2
Vers 20h 15'’ barrage groupe 2 et 3
Vers 20h 25’ reconnaissance 80/90
Vers 20h 40’ échauffement groupe 4
Vers 21h 05’ 1er parcours groupe 4, idem que les groupes précédents
Vers 21h 35’ barrage pour les qualifiés du groupe 4
Vers 21h 45’ échauffement groupe 5
Vers 22h 10'  premier cavalier du groupe 5, idem que les groupe précédents.
Vers 22h 40’ barrage groupe 5

Manche 1, le 17 décembre
Résultats

60/70 Hunter

Hunter 60-70     
HCManon LekeuYoupi2604
1Justine CremerBarça2406
2Chloé MigottoHakuna23.506.5
3Léa DumalinJaneiro2208
4Sophie VanaubelJaneiro21.508.5
5Astrid SimarRitz2109
6Manon LekeuEunice20.509.5
6Charline KerffFuente20.509.5
6Emy ChantrainMagnus20.509.5
9Christine CharlierRéal20010
9Marine BeukenY-Bob24410
11Camille MichelRéal23411
12Louise OttenBarça22.5411.5
12Brigitte MelenMagnus18.5011.5
14Alissa LouysElysée18012
15Julie BeukenReggie21.5412.5
16Emelyne SnellingsFlippo20.5413.5
17Julia CanossiAbercippyn19415
17Louis FranssenReggie19415
19Léa VandenhoveYvel16418
20Camille OffermanLevis211019
21Maurine EggenMaïko17821
22Léa PoësAbercippyn171023
Wim PalmaersAughacasELEL
Naëlle AlexisRikELEL

60/70 barème A

 NOMChevalTot pénaTemps barragePénalités barrage
1Sophie VanaubelJaneiro038 380
2Alissa LouysElysée039 220
3Marine BeukenY-Bob046 260
4Astrid SimarRitz050:600
5Léa DumalinJaneiro039 604
5Camille MichelRéal039 604
7Emy ChantrainMagnus042 334
8Louis FranssenReggie046 564
9Julie BeukenReggie049:604
10Christine CharlierRéal056:604
11Chloé MigottoHakuna059 024
12Brigitte MelenMagnus059 604
13Camille OffermanLevis0ELEL
14Manon LekeuEunice0ABAB
14Manon LekeuYoupi0ABAB
16Léa VandenhoveYvel2.5
17Emelyne SnellingsFlippo4.25
18Charline KerffFuente4.75
19Louise OttenBarça5
20Julia CanossiAbercippyn5.5
21Justine CremerBarça7
22Léa PoësAbercippyn8.5
23Maurine EggenMaïko10.25
24Wim PalmaersAughacas16.75
Naëlle AlexisRikEL

80/90 Hunter

Hunter 80-90     
StylePénalitésPoints
HCManon LekeuKéréo24.505.5
1Elly PoussetTiano2307
2Laetitia StamerraVirtuose21.508.5
2Romane ChevalierElysée21.508.5
2Amandine LaruelleCanelle21.508.5
5Rosalie NiwaY-Bob22412
6Camilia KleinenCôte d’Or21.5412.5
7Calista MartinezHakuna19.5414.5
8Jean-Pierre CoenenFabiola18.5415.5
9Léa VandenhoveAssinao22816
10Line RemacleCôte d’Or21.5816.5
11Maxence DedroogMaïko191021
Salomé LevauxEclecticELEL
Jonathan MarquetTianoNP

80/90 barème A

 NOMChevalTot pénaTemps barragePénalités barrage
1Line RemacleCôte d’Or047 520
2Jean-Pierre CoenenFabiola050 420
3Elly PoussetTiano038 594
4Amandine LaruelleCanelle043 584
5Laetitia StamerraVirtuose044 394
6Léa VandenhoveAssinao059 554
7Calista MartinezHakuna060 068
8Manon LekeuKéréo01 08 478
9Rosalie NiwaY-Bob01' 24''10
10Maxence DedroogMaïko4
10Romane ChevalierElysée4
10Camilia KleinenCôte d’Or4
Salomé LevauxEclecticEL
Jonathan MarquetTianoNP

Classements général provisoire
du challenge obstacle/dressage 2022-2023

Challenge 2022/2023

Catégorie 60-70


ClassementCavalier(e)ChevalEpreuve 1Epreuve 2Epreuve 3Epreuve 4Epreuve 5Epreuve 6Epreuve 7Totaux
1Sophie VanaubelJaneiro710     17
2Léa DumalinJaneiro86     14
3Astrid SimarRitz67     13
4Justine CremerBarça10      10
4Marine BeukenY-Bob28     10
6Alissa LouysElysée 9     9
6Chloé MigottoHakuna9      9
6Emy ChantrainMagnus54     9
9Camille MichelRéal 6     6
10Charline KerffFuente5      5
10Manon LekeuEunice5      5
12Christine CharlierRéal21     3
12Louis FranssenReggie 3     3
14Julie BeukenReggie 2     2
15Brigitte MelenMagnus        
15Camille OffermanLevis        
15Emelyne SnellingsFlippo        
15Julia CanossiAbercippyn        
15Léa PoësAbercippyn        
15Léa VandenhoveYvel        
15Louise OttenBarça        
15Maurine EggenMaïko        
15Naëlle AlexisRik        
15Wim PalmaersAughacas        

Catégorie 80-90


ClassementCavalier(e)ChevalEpreuve 1Epreuve 2Epreuve 3Epreuve 4Epreuve 5Epreuve 6Epreuve 7Totaux
1Elly PoussetTiano108     18
2Amandine LaruelleCanelle97     16
3Laetitia StamerraVirtuose96     15
4Jean-Pierre CoenenFabiola39     12
5Line RemacleCôte d’Or110     11
6Romane ChevalierElysée9      9
7Calista MartinezHakuna44     8
7Rosalie NiwaY-Bob62     8
9Léa VandenhoveAssinao25     7
10Camilia KleinenCôte d’Or5      5
11Manon LekeuKéréo 3     3
12Maxence DedroogMaïko 1     1
13Salomé Levauxeclectic        
13Jonathan MarquetTiano        

ELEMENTS DU REGLEMENT

Les catégories
1. 60/70 cm (70 avec le handicap de 10 cm)
2. 80 /90 cm (90 avec le handicap de 10 cm)
Les dates
1. Samedi 17 décembre vers 17 h

Une épreuve hunter + une épreuve barême A
D'abord une épreuve sous forme de hunter seat. On comptabilise les pénalités comme d'habitude et on ajoute une cote pour le style. Ni barrage, ni temps imparti.
En 2e épreuve, un barême A, avec barrage au chronomètre

2. Samedi 14 janvier vers 17 h
Grand Prix
Une épreuve en 2 manches + barrage au chronomètre.

3. Jeudi 9 ( à partir de 18h 45') et Samedi 11 février vers 16 h
Entrée en lice des cavaliers de 1ére année, 50/60 cm
Deux épreuves d'obstacles
1. Hunter
2. Barème A avec barrage sans chrono
Pour les catégories 60/70 et 80/90
1. Dressage
2. Hunter

4. Jeudi 9 (à partir de 18h 45') et samedi 11 mars vers 16h 00'
Pour les 3 catégories
1. Dressage.
2. Une épreuve d'obstacle à définir

Tenue
Tenue de concours ou pantalon blanc et veste noire du manège ou pantalon blanc
et un joli sweat. Sous-selle de l’école ou sous-selle blanc.
Chevaux toilettés.

Les prix 
Lors de chaque épreuve : coupe au vainqueur, flots au premier quart des classés.
Un classement général s'établit au fur et à mesure des 7 épreuves.
Les points seront distribués selon le tableau suivant :

Epreuve1er2e3e4e5e6e7e8e9e10e
N°1 du 17/1210987654321
N°2 du 17/12/1110987654321
N°3 du 14/12018161412108642
N°4 (dressage) du 9/21513119754321
N°5 du 11/210987654321
N°6 (dressage) du 9 /31513119754321
N°7 du 11/310987654321

En cas d'ex aequo, l'épreuve de dressage du 11/3 détermine le classement final du challenge.

Cavaliers, soyez beaux ! Enfilez vos  pantalons blancs ! 
Ce qui suit est obligatoire.
Tenue de concours, ou pantalon blanc et veste noire de l’école,
ou pantalon blanc et un joli sweat.
Sous-selle de l’école ou sous-selle blanc.
Chevaux toilettés


Jumping
Grand prix Saint-Hubert 2022

 NOMCHEVALTOTAL PEN. 2 MANCHESChrono BarragePén.
1Louise OttenBarça046:59
2Léa DumalinJaneiro048:000
3Emy ChantrainMagnus050:590
4Christine CharlierRéal051:590
5Camille MichelRéal053:410
6Jean-Pierre CoenenFabiola055:090
7Léa VandenhoveYvel01:10:000
8Romane ChevalierElysée039:574
9Elly PoussetTiano040:094
10Maurine EggenMaïko01:00:154
11Léa VandenhoveAssinao01:03:344
12Marine BeukenY-Bob0EL
13Astrid SimarRitz4
13Julie BeukenReggie4
13Camilia KleinenCôte d’or4
13Jonathan MarquetTiano4
17Charline KerffFuente8
17Alissa LouysElysée8
17Jean-Marc ScheveneelsDon8
20Rosalie NiwaY-Bob10
21Amandine LaruelleCanelle12
22Manon LekeuEunice14
22Brigitte MelenMagnus14
22Calista MartinezHakuna14
25Maxence DedroobgMaiko22
Sophie Van AubelYoupiNP
Wim PalmaersAughacasEL
Chloé MigottoYoupiEL
Léa PoësTogaEL
Salomé LevauxEclecticEL
Manon LekeuKéréoNP