Saint-Hubert

Clémentine Berger remporte la finale tournante


Clémentine Berger avec sa monture habituelle, Orgeval

Clémentine sur Izadora

Clémentine monte Graffiti (à gauche) et Fuente
(photos Arnaud Lepas)

Le défilé, les courses et le jumping

Sous des parapluies, quelques courageux transis assistant à un défilé équestre
sur la place d’Aubel, constitueraient une scène bien morne. Heureusement,
les profondes dépressions ont octroyé un répit, un créneau de quelques
heures sèches, juste le temps d’une sortie tout en panache. Car les cavaliers,
en tenue de gala sur des montures rutilantes avaient soigné les détails
et notre cortège (42 participants) ne manquait pas d’allure.

Au moment de la bénédiction, la foule se presse. Pourtant on reste loin
d’un public record. Moins de chevaux sont présentés, sans doute parce que
les fortes averses n’avaient cessé qu’à neuf heures. Au retour, des enfants
assez jeunes chevauchant sept poneys déferrés, d’abord déplacés en van
accompagnent la colonne sans problème. Serpentant entre les prés d’un
vert intense, les cavaliers, impeccable ruban blanc et noir, remontés de gris,
de bais et d’alezans s’offrent à eux-mêmes un magnifique spectacle.
Puis vient la rentrée au Bois du Roi et un carrousel impromptu un peu imprécis.
Le niveau de chacun devra être vérifié. A l’avenir nous y veillerons, probablement
grâce à une leçon spécifique le jeudi précédent.

Une centaine de sympathisants ont dégusté la traditionnelle choucroute.

Immédiatement après, les shetlands apparaissaient dans le manège transformé
en petit hippodrome. Mieux que d’autres jeux organisés par le passé,  les courses,
de plus en plus rapides au fil des éliminatoires attirent l’attention de tous.
Excellente occasion de pratiquer une équitation plus technique, plus naturelle,
plus hardie! Justement des notions que nous souhaitons développer davantage
à partir de la seconde et surtout de la 3e année d’apprentissage.
L’ambiance s’échauffe. Guillaume Jacobs sur Chokotoff gagne la finale devant
Mazarine Franssen sur Winny et Romain Demonty qui selle Hulk .


Devant une assistance électrisée, les membres de 10 à 15 ans succèdent aux plus jeunes,
cette fois sur des poneys. Lors de la course décisive, Laetitia Stamera sur Gordon P
remporte la coupe. Elle précède Charline Daene (Flippo) et Anaïs Musu (Rik) .


Première manche du challenge obstacle/dressage 2013-2014, le jumping
proposait une formule inédite chez nous avec la finale tournante réservée aux
quatre premiers d’une épreuve initiale. Chaque concurrent qualifié réalisait un
parcours avec quatre montures, la sienne et celles de ses trois adversaires.
Pour y accéder, un premier sans-faute était indispensable. Malgré un temps
imparti assez serré, 19 partants sur 39 franchirent ce premier écueil. Ensuite
il fallait décrocher une des quatre meilleures performances du barrage.
Clémentine Berger (Orgeval), Stéphanie Schmetz (Fuente), Laura Adam (Graffiti)
et Amandine Laruelle (Izadora) ont pu profiter de la finale tournante.
Seule Clémentine Berger négociera quatre tours corrects s’offrant le 1er prix
devant Stéphanie Schmetz et Laura Adam. Du côté des chevaux qualifiés,
Orgeval s’est montré compliqué (pas pour Clémentine). Par contre tant Graffiti
que Fuente (sauf un refus) ont chacun sauté les quatre parcours sans faute et si on ajoute
la partie initiale, ils cumulent 8 sans-faute (7 pour Fuente) avec cinq cavaliers différents sur la journée !

Michel Lequarré

Classement des courses


Gulillaume Jacobs remporte la catégorie shetland sur Chokotoff
(photo Arnaud Lepas)

Shetlands
1 Gulllaume Jacobs Chokotoff
2 Mazarine Frannssen Winny
3 Romain Demonty Hulk
4 Mégane Jamar Pumba

Poneys
1 Laetitia Stamera Gordon P
2 Charline Daene Flippo
3 Anaïs Musu Rik
4 Mégane Jamar Gap
5 Estelle Van Audenhove Nord-Sud
5 Maximilien Linotte Juju
7 Camille Devos Clown
7 Célia Borret Gap


Laetitia Stamera et Gordon P, imbattables !
(photo Arnaud Lepas)

Classement du jumping

Parcours initial
  Nom Cheval Temps imparti Temps manche  Pen.
temps
Total Temps
Barrage
Pen
barr
1 Stéphanie Schmetz Fuente 00:58 00:53 0 0 30 0
2 Laura Adam Graffiti 00:58 00:54 0 0 30,6 0
3 Clémentine Berger Orgeval 01:02 00:55 0 0 32,4 0
4 Louise Kinna Graffiti 01:02 00:54 0 0 33 0
5 Amandine Laruelle Izadora 01:02 01:00 0 0 33,5 0
6 Tom Vandenberg Kinoa 01:02 00:51 0 0 34,1 0
7 Rosalie Niwa Fuente  01:02 01:02 0 0 36 0
8 Fanny Bellot Sucrepom 01:02 00:57 0 0 37,3 0
8 Virginie Nyssen Hidden 00:58 00:54 0 0 37,3 0
10 Léa Vandenhove Balboa 01:02 00:58 0 0 39,7 0
11 Anne-Claire Palm Laurenzen 01:02 00:57 0 0 44 4
11 Audrey Loos Sucrepom 01:02 01:01 0 0 54,2 4
11 Maeva Colson Toga 01:02 00:50 0 0 33,8 4
11 Julien Verwimp Tornado 00:58 00:51 0 0 31,5 4
11 Emilie Degueldre Bogotha 00:58 00:56 0 0 40,8 4
16 Cédric Jans Bisou 01:02 00:59 0 0 EL EL
16 Laura Vyghen Bisou 01:02 01:00 0 0 EL EL
16 Chloé Doutrewé Laurenzen 01:02 00:57 0 0 EL EL
16 Morgane de Brogniez Tip-Top 00:58 00:56 0 0 EL EL
20 Vincent Marquet Y-Bob 01:02 01:03 0,25 0,25    
20 Manon Lekeu Balboa 00:58 00:59 0,25 0,25    
20 Hélène Van Laethem Brenda 00:58 00:59 0,25 0,25    
23 Justine Rokic Firsty 01:02 01:06 1 1    
24 Emeline Dedroog Y-Bob 01:02 01:08 1,5 1,5    
24 Gwenn Joris Maïko 94 00:58 01:04 1,5 1,5    
25 Margaux Rompen Le Calin 01:02 00:54 0 4    
25 Julie Kinna Orgeval 00:58 00:53 0 4    
27 Pauline d'Herckers Mister Widu 00:58 01:01 0,75 4,75    
28 Lise D'all' Arche Toga 01:02 01:13 2,75 6,75    
29 Coraline Berger Thor 01:02 01:21 4,75 8,75    
30 Camille Verbert Kinoa 01:02 01:07 1,25 9,25    
31 Adrien Henrard Rik 01:02 01:45 10,75 20,75    
32 Lucie Linotte Rébaby 01:02 01:47 11,25 21,25    
33 Maxence Dedroog Le Calin 01:02 01:36 8,5 22,5    
EL Julie Beuken Gordon 01:02 el        
EL Laurent Keuninckx Thor 01:02 el        
EL Marie Deprez Gordon 01:02 el        
EL Elsa Sarlet Sato 01:02 el        
EL Chloé Raskinet Jumanji 01:02 el        
EL Ann Sophie Lambert Tip-Top 00:58 el        

Finale tournante
Nom Cheval Temps
imparti
temps + Penal
temps
Penal  Total 4 parcours
Stéphanie Schmetz Fuente 00:45 0 0 0 0 4
Stéphanie Schmetz Graffiti 00:45 0 0 0 0
Stéphanie Schmetz Orgeval 00:45 0 0 4 4
Stéphanie Schmetz Izadora 00:45 0 0 0 0
Laura Adam Fuente 00:45 0 0 0 0 11,25
Laura Adam Graffiti 00:45 0 0 0 0
Laura Adam Orgeval 00:45 13'' 3,25 8 11,25
Laura Adam Izadora 00:45 0 0 0 0
Clémentine Berger Fuente 00:45 0 0 0 0 0
Clémentine Berger Graffiti 00:45 0 0 0 0
Clémentine Berger Orgeval 00:45 0 0 0 0
Clémentine Berger Izadora 00:45 0 0 0 0
Amandine Laruelle Fuente 00:45 3'' 0,75 4 4,75 15
Amandine Laruelle Graffiti 00:45 0 0 0 0
Amandine Laruelle Orgeval 00:45 9'' 2,25 8 10,25
Amandine Laruelle Izadora 00:45 0 0 0 0

Classement final de la manche 1 du challenge et points obtenus
1 Clémentine Berger Orgeval 20
2 Stéphanie Schmetz Fuente 18
3 Laura Adam Graffiti 16
4 Amandine Laruelle Izadora 14
5 Louise Kinna Graffiti 12
6 Tom Vandenberg Kinoa 10
7 Rosalie Niwa Fuente  8
8 Fanny Bellot Sucrepom 6
8 Virginie Nyssen Hidden 6
10 Léa Vandenhove Balboa 2


Une vue du carrousel improvisé
(photo Arnaud Lepas)


Une manche des courses shetlands
(photo Arnaud Lepas)


Une manche des courses poneys
(photo Arnaud Lepas)


Les autres participants qualifiés pour la finale tournante: en haut à gauche Stéphanie Schmetz sur Fuente, à droite Amandine
Laruelle monte Izadora et ci-dessus, Laura Adam pendant son parcours avec Izadora.

(photos Arnaud Lepas)