Saint Hubert 2010


Coraline Berger (Casanova) et Mattias Gittner (Usaro), deux des 54 cavaliers du cortège Bois du Roi
en route vers Aubel

L’horloge des évènements rythme les saisons et façonne les traditions.
Au Bois du Roi, nous y sommes attachés. En novembre, d’une année à l’autre, la Saint-Hubert semble clonée une fois pour toutes. Mais si le canevas se répète immuablement, les détails du tableau diffèrent de beaucoup. C’est ce mélange qui procure à la fête son émotion.

Plus que jamais les cavaliers et les monitrices ont tout mis en œuvre pour que la cavalerie défile avec panache ! Cuirs astiqués, chevaux toilettés pendant des heures, tenues impeccables : nos membres, parmi lesquels plusieurs nouveaux n’ont pas lésiné.

A Aubel, comme toujours devant la foule, nous avons présenté 54 couples. Le résultat donnait pleine satisfaction et chacun a récolté des chapelets de félicitations.

En revenant, nous avons ajoutés à notre mémoire des images magnifiques, tant la colonne était splendide sur fond d’automne.

Le carrousel improvisé achevait la parade. Malgré le nombre, nous avons dessiné quelques mouvements harmonieux (et d’autres, il faut le reconnaître, mais rien de grave).

Après la choucroute, les jeux poneys et shetlands ont amusé les plus jeunes et peut-être encore davantage leurs parents/supporters. En poneys, Caroline Humblet obtient la coupe devant Margaux Rompen et Léa Vandenhoeve. En shetlands, Sophie Deprez l’emporte. Anaïs Musu est deuxième. Lise Léonard termine ex aequo avec Pauline Lawaré pour la médaille de bronze.

Le jumping Grand Prix Bois du Roi, un groupe de 29 partants s’alignait en vue de gagner cette compétition de prestige. Il s’agissait d’une unique épreuve, à trois niveaux. Les inscrits sautaient un parcours identique, mais avec 3 hauteurs possibles (60, 75, 90) suivant l’expérience des paires. Dix cavaliers se sont qualifiés pour le barrage. Le meilleur temps a été battu plusieurs fois avant qu’un formidable Maxence Lambiet (Sheytan) ne l’améliore de trois secondes grâce à une trajectoire inédite et à un style aussi personnel qu’efficace sans étrier. On le pensait vainqueur. Il restait trois concurrents, dont Mathilde Pinckaers sur Kinoa. Alliant la manière à la vélocité, en tournant court comme une toupie, Mathilde décrochait la victoire pour 80 centièmes ! De la bonne équitation ! Les autres classés sont Julie Vermeire (Princesse), Chloé Doutrewé (Casanova), Julian Tassin (Usaro), Alienor Linotte (Moldao), Julie Kinna (Jumanji), Emilie Roosen (Célipsé), Romane Chevalier (Rébaby) et Coraline Berger (Sucrepom).

Au final une fête réussie. Malheureusement ternie vers 17h 30’ quand la nouvelle de la mort d’Ojehem a circulé. (voir sur la page d’accueil).

Nous remercions les bénévoles qui donnent de leur temps pour ce genre de manifestations. Sans cette générosité toute notre communauté serait privée des joies de ces belles journées. On n’ose pas imaginer comme ce serait triste !

Michel Lequarré

Résultats jeux poneys

1 Caroline Humblet 4 points
2 Margaux Rompen 8
3 Léa Vandenhoeve 10
4 Amandine Laruelle 11
4 Charlotte Hamacher 11
6 Pauline Crahay 12
6 Inesse Boungab 12
8 Tom Vandenberge 14
8 Audrey Loos 14
10 Maxence Dedroog 15
11 Adeline Heggen 16
11 Marie Deprez 16
13 Coralie Dagnelie 18
14 Emeline Dedroog 18

Résultats jeux shetlands

1 Sophie Deprez
2 Anaïs Musu
3 Lise Léonard
3 Pauline Lawaré
5 Laetitia Stamera
6 Camille Devos
7 Tess Rauw
8 Estelle Dessart

Résultats Jumping

. Prénom Nom Cheval Temps imparti Temps   Temps + Pénalités de temps Pénali Total Pén Barrage Péna Bar
1 Mathilde  Pinckaers Kinoa 1:10 1:05 0 0 0 0 0:39:08 .
2 Maxence  Lambiet Sheytan 1:10 1:01 0 0 0 0 0:40:01 .
3 Julie Vermeire Princesse 1:10 0:59 0 0 0 0 0:43:02 .
3 Chloé  Doutrewé Casanova Z 1:06 0:58 0 0 0 0 0:43:02 .
5 Julian Tassin Usaro 1:06 1:05 0 0 0 0 0:44 .
6 Alienor Linotte Moldao 1:06 1:05 0 0 0 0 0:45:03 .
7 Julie Kinna Jumanji  1:10 0:55 0 0 0 0 0:45:09 .  
8 Emilie  Roosen Célipsé 1:15 1:09 0 0 0 0 0:54:03 .
9 Romane  Chevalier Rébaby 1:10 1:10 0 0 0 0 0:58:07 4
10 Caraline  Berger Sucrepom 1:10 1:06 0 0 0 0 1:02:01 4  
11 Catherine  Dupont Paddygo 1:15 1:16 0:01 0,25   0,25    
12 Valérie  Reip Graffiti 1:10 1:13 0:03 0,75   0,75      
13 Gwenn  Joris Equador 1:10 1:14 0:04 1   1    
14 Laura Fabry Dakota 1:06 1:13 0:07 0 3 3    
15 Charlotte  Vermeire Charbonneau 1:06 1:04 0 0 4 4      
16 Edith Adam Habibaté 1:10 1:11 0:01 0,25 4 4,25      
17 Marie  Lequarré Kenzo 1:06 1:10 0:04 1 4 5    
18 Laurent  Keuninck Shaguy 1:10 1:15 0:05 1,25 4 5,25    
19 Manon Lekeu Joshua 1:10 1:23 0:13 3,25 4 7,25    
20 Alain  Slootmaecker Lucky 1:15 1:30 0:15 3,75 4 7,75    
21 Marie  Pieters Cobin 1:06 1:03 0 0 8 8    
22 Sophie Demanez Wil 1:10 1:29 0:19 4,75 4 8,75    
23 Manon Hamcher Clown 1:10 1:31 0:21 5,25 4 9,25    
24 Stéphanie  Schmetz Fuente 1:10 1:31 0:21 5,25 10 15,25    
25 Laura Adam Toga 1:15 1:45 0:30 7,5 10 17,5    
  Pauline d'Herckers First Mister Widu 1:15 . . . . el    
  Lise  Dall'Arche Nord-Sud 1:15 . . . . el    
  Camille  Verbert May-By 1:10 . . . . el