Challenge obstacle/dressage 2016-2017

voir listes partants 3e manche plus bas

 

Les dates

1. Samedi 3 décembre vers 17 h 15'

Deux épreuves d'obstacles.
D'abord une épreuve sous forme de hunter seat. On comptabilise les pénalités comme
d'habitude et on ajoute une cote pour le style. Ni barrage, ni temps imparti.
En 2e épreuve, un barême A, avec barrage au chronomètre. Après le 1er parcours sans-faute,
le qualifié reste en piste, attend une minute et exécute le barrage.

2. Samedi 14 janvier vers 17 h 30

Grand Prix
Une épreuve en 2 manches + barrage au chronomètre.


3. Samedi 18 février vers 16h 00'

Entrée en lice des cavaliers de 1ére année et de la section "préparation"
Deux épreuves d'obstacles
1. Hunter
2. Barème A avec barrage au chrono ou sans, suivant le niveau.

4. Jeudi 23 (à partir de 18h 45') et samedi 25 mars vers 16h 00'
En 80/90 et en 40/60, d'abord une reprise de dressage.
Seconde épreuve. En 40/60, barême A avec barrage sans chronomètre,
mais obstacles rehaussés.
En 80/90, épreuve de puissance.

Les catégories
1. 40/60 cm, avec handicap de 15/20 cm organisé seulement à partir du 18 février
( les cavaliers de première année d’obstacle ne peuvent s’inscrire qu’à partir de la 3e date).
2. 80 /90 cm avec le handicap de 10 cm .
Les reprises de dressage seront adaptées aux niveaux.

Tenue
Tenue de concours ou pantalon blanc et veste noire du manège ou pantalon blanc et un joli sweat.
Sous-selle de l’école ou sous-selle blanc.
Chevaux toilettés.

Les prix 
Lors de chaque épreuve : coupe au vainqueur, flots au premier quart des classés.
Un classement général s'établit au fur et à mesure des 7 épreuves (4 pour les 60/70).

En 80/90, pour chaque épreuve  :
Le 1er obtient 10 points, le  2e 9 pts – 3e, 8 pts – 4e, 7 pts, etc.
L’épreuve du 14 janvier attribue le double des points.
Ainsi les points seront distribués selon le tableau suivant :

Epreuve

1er

2e

3e

4e

5e

6e

7e

8e

9e

10e

N°1 du 3/12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°2 du 3/12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°3 du 14/1

20

18

16

14

12

10

8

6

4

2

N°4 du 18/2

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°5 du 18/2

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°6 (dressage) du 23 ou 25/3

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°7 du 25/3

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1


En cas d'ex aequo, l'épreuve de dressage détermine le classement final du challenge.

 

En 40/60, pour chaque épreuve, le 1er obtient 5 pts, le 2e 4, le 3e 3pts, etc..
Ainsi les points seront distribués selon le tableau suivant :

Epreuve

1er

2e

3e

4e

5e

N°1 du 18/2

5

4

3

2

1

N°2 du 18/2

5

4

3

2

1

N°3 du 25/3 (dressage)

5

4

3

2

1

N°4 du 25/3

5

4

3

2

1

En cas d'ex aequo, l'épreuve de dressage détermine le classement final du challenge.

Liste des partants de la manche 3

40/60
. 40
. 1er échauffement
1 Romain Demonty Clown
2 Olivia Glodkiewicz Rik
3 Nolwenn Gavrilenko Flippo
4 Claire L'Homme Gepetto
5 Camilia Kleinen Gordon
6 Lou Reyners Le Calin
7 Clara Mortroux Nord-Sud
2e échauffement
8 Lola Remy Rik
9 Louise Ortmans Ritz
10 Luka Vandenkinderen Sato
11 Mazarine Franssen Toga
12 Victoria Claine Clown
13 Judith L'homme Flippo
14 Lucine Rompen Le Calin
. 60
15 Lise Dall'Arche Aughacas
3e échauffement
16 Alexandra Houbart Nord-Sud
17 Morgane Lantremange Toga
18 Anaïs Musu Rik
19 Lisa Musu Gap
20 Chloé Barthélémy Clown
21 Marion Defauwes Aughacas
22 Joana Coenen Le Calin
23 Julie Beuken  Janeiro
80/90
80
1 Maximilien Linotte Sucrepom
2 Salomé Levaux Barça
3 Lou Raskinet Graffiti
4 Laurent Keunickx Sunset
5 Aurélie Cornely  Fuente
6 Amandine Laruelle Izadora
7 Rosalie Niwa Hakuna
8 Estelle Dessart Rébaby
9 Manon Lekeu Harkant
10 Sophie Goor Orgeval
11 Rebecca Coenen Kinoa
12 Charline Daene Kazoé
13 Laetitia Stamerra Just-in-Time
14 Lise Dall'Arche Alcof
15 Chloé Raskinet Bente
16 Thierry Daene Y-Bob
17 Larissa Romano Thor
18 Laurie Racano Glen
19 Célia Borret Fuente
20 Morgane Reynders Sucrepom
21 Amandine Laruelle Canellle
22 Vincent Marquet Sunset
23 Camille Devos  Barça
24 Jean-Marc Schevenels Graffiti
25 Laura Vyghen  Hakuna
26 Daphnée Yamadjako Just in Time
. 90
27 Emeline Dedroog Enfin
28 Maxence Dedroog Corto Maltese
29 Léa Vandenhove Assinao
30 Manon Lekeu Moldao
31 Charline Daene Y-Bob
32 Stéphanie Schmetz Côte d'Or
33 Julie Kinna Mr Widu
34 Clhoé Doutrewé Brenda
35 Lucie Linotte Enfin
36 Mathilde Pinckaers Corto Maltese
37 Laura Pancheri Assinao


Horaire
14h 45' : montage du parcours
15h 45' : reconnaissance 40-60 pour les 2 épreuves
16 h : 1er échauffement 40-60 dans le manège et épreuve Hunter.
Vers 17h 30', 1er échauffement (manège) de la seconde épreuve 40-60,
un barème A avec barrage sans chrono, obstacles surélevés
de 10 cm, barrage en fin d'épreuve.
Vers 19h 30', reconnaissance 80-90 pour les 2 épreuves + remise des prix 40-60.
Vers 19h 45', 1er parcours Hunter 80-90, échauffements dans la carrière.
Vers 21h 15', début seconde épreuve 80-90, un barème A avec barrage au chrono.
Les qualifiés exécutent le barrage 30 secondes après le sans-faute.



Cavaliers, soyez beaux ! Enfilez vos  pantalons blancs ! 
Ce qui suit est obligatoire.
Tenue de concours, ou pantalon blanc et veste noire de l’école,
ou pantalon blanc et un joli sweat.
Sous-selle de l’école ou sous-selle blanc.
Chevaux toilettés.

voir le classement général provisoire