Concours carrousels le 17 mars

16 groupes - 200 cavaliers - 60 chevaux - 1000 spectateurs


2017, en sénior, victoire du groupe du samedi 11h de Stéphanie Schmetz

 L’école d’équitation Bois du Roi organise en interne
un concours de carrousels
le dimanche 17 mars 2019 de 12 h à 20 h 30'

Les seize groupes sont divisés en 2 catégories, junior et sénior.
A partir de midi le 17 mars, les groupes se présentent en piste
et disposent de 30’. Quelques mises en place, puis le carrousel
proprement dit. Après ces 30 minutes, il faut laisser la scène aux suivants.

Un système de handicap corrige partiellement les différences de niveaux.
(voir détails plus bas)

Tarif 
Le 17 mars une plage de 30’ sera réservée à chaque groupe.
La semaine avant le 17 mars, chaque groupe viendra en plus de la séance habituelle
pour une répétition générale de 30’. Ces deux prestations vaudront ensemble une
séance normale de cycle. De sorte qu’il n’y aura rien à payer spécifiquement pour
le concours de carrousels.

Afin de ne pas pénaliser tout un groupe en cas d’indisponibilité médicale
lors d'une répétition (avertir assez tôt Marie-Anne et votre moniteur ! ),
l’école tentera de remplacer le cavalier concerné par un cavalier qui dispose
de récupérations. S’il n’y en avait pas de disponible, le malade offrira
sa séance à un remplaçant. Offrira, cela signifie que cette absence
ne pourra pas être récupérée.

Répétitions générales
Selon l’horaire ci-dessous, chaque groupe bénéficiera d’une répétition générale de 30’.
Les conditions seront identiques au jour J (tenue, lices… sauf le public évidement).

votre leçon la répétition générale

dim - 10h 45 '- Rosalie

Jeudi 14 mars à 17h 45'

dim -12h' - Romane

Jeudi  14 mars à 18 h 15'

merc -15h 30''- Salomé

Jeudi 14 mars à 18h 45'

dim -17h- Louise

Jeudi 14 mars à 19h 15'

merc - 14h 15''- Ali

Jeudi 14 mars à 19h 45''

dim - 13h 15'- Romane

Jeudi 14 mars à 20h 15'

dim - 15h 45'- Philippe Jeudi 14 mars à 20h 45'
dim - 10h 45' - Ali Jeudi 14 mars à 21h 15'

merc -15h 30'- Ali

Vendredi 15 mars à 18h 30'

vendr -17h - Monique

Vendredi 15 mars à 19h

merc - 20h 30' - Michel

Vendredi 15 mars à 19h 30'

vendr- 20h 45' - Julie

Vendredi 15 mars à 21h 45'
attention, ce jour-là leçon normale avancée à 20 h !

samedi - 13h 30' - Romane

Samedi 16 mars à 17h 15'

samedi -12h 15'- Stéphanie

Samedi 16 mars à 17h 45'

samedi-13h 30'- Julie

Samedi 16 mars à 20h

samedi - 11h - Stéphanie

Samedi 16 mars à 20h 30'


Horaire du 17 mars
A partir de 12h , les groupes se succéderont toutes les 30 minutes.

Horaire NOM DU GROUPE
1 12h Dimanche 17h Louise Sénior
2 12h 30' Samedi 13h 30' Romane JUNIOR
3 13h Mercredi 14h 15' Ali Sénior
4 13h 30' Samedi 12h 15' Stéphanie JUNIOR
5 14h Dimanche 10h 45' Ali Sénior
6 14h 30' Vendredi 17h Monique JUNIOR
7 15h Dimanche 13h 15' Romane Sénior
8 15h 30' Dimanche 10h 45' Rosalie JUNIOR
9 16h  Samedi 11h Stéphanie Sénior
10 16h 30' Dimanche 15h 45' Philippe Sénior
11 17h   Mercredi 15h 30' Salomé JUNIOR
12 17h 30' Mercredi 20h 30' Michel Sénior
13 18h   Vendredi 20h 45' Julie Sénior
14 18h 30' Mercredi 15h 30' Ali JUNIOR
15 19h   Samedi 13h 30' Julie Sénior
16 19h 30' Dimanche 12h Romane Sénior

Les Handicaps
Quatre juges distribuent 100 points chacun (voir réglement des cotations plus
bas sur cette page). Après avoir été ramenées en pourcentage,
les notes sont rectifiées en fonction du handicap.

Exemple, le groupe de Louise du dimanche 17h obtiendrait les notes suivantes:
juge A, 65/100; juge B,70/100; juge C, 62/100 et juge D 80/100.
Le total sur 400 est 277. Soit 69,25 %. Pour obtenir le score définitif du groupe,
on modifie ce pourcentage en fonction du tableau ci-dessous.
69,25 % - 1% = 68,25%

Horaire Nom du groupe . Handicap
12h Dimanche 17h Louise Sénior -1 %
12h 30' Samedi 13h 30' Romane JUNIOR -1 %
13h Mercredi 14h 15' Ali Sénior -1,75 %
13h 30' Samedi 12h 15' Stéphanie JUNIOR - 4,5 %
14h Dimanche 10h 45' Ali Sénior - 4,75 %
14h 30' Vendredi 17h Monique JUNIOR - 4 %
15h Dimanche 13h 15' Romane Sénior 0
15h 30' Dimanche 10h 45' Rosalie JUNIOR - 0,25 %
16h  Samedi 11h Stéphanie Sénior - 4,75 %
16h 30' Dimanche 15h 45' Philippe Sénior - 1,5 %
17h   Mercredi 15h 30' Salomé JUNIOR + 0, 75 %
17h 30' Mercredi 20h 30' Michel Sénior - 0,75 %
18h   Vendredi 20h 45' Julie Sénior - 1,75 %
18h 30' Mercredi 15h 30' Ali JUNIOR - 4 %
19h   Samedi 13h 30' Julie Sénior + 1,25 %
19h 30' Dimanche 12h Romane Sénior + 1,75 %


Dans le tableau suivant : première colonne, l'heure de passage le 17 mars, troisième colonne,
le nombre de participants du groupe, la surface disponible et l'attribution.
Cinquième colonne, le handicap individuel (pour le réglement des handicaps,
voir plus bas sur cette page). Huitième colonne, le handicap
total sur 400 et l'heure de la répétition générale.

heure passage Nom du groupe nombre de participants et attribution âge ou niveau handicap individuel   handicap total sur 400

 

  

Dimanche 17h Louise 12 participants 2 Dimanche 17h Louise Sénior total handicap sur 400 /-4
12h    Dimanche 17h Louise 60x20 0 Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15' générale
12h    Camille Paillot Wall-E E d'or -1 Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Lola Remy Le Calin E d'or -1 Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Louise Ortmans Sunset E d'or -1 Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Romain Demonty Toga E d'or -1 Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Chloé Barthélemi Abercippyn 1er D -2 Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Lina Cloquette Rik Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Audrey Quets Gordon Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Emma Kuppens Flippo Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Charline Kerff Ritz Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Camille Offerman Assinao Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Léa Vander Auwera Nord-Sud Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h    Marlena Apalaki Aughacas Dimanche 17h Louise Sénior jeudi 19h 15'
12h 30' Samedi  13h 30' Romane 8 participants 0 Samedi 13h 30' Romane Junior total handicap sur 400 /-4
12h 30' Samedi  13h 30' Romane 20x20 4 Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
12h 30' Jill Hagelstein Winny 9 ans -1 Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
12h 30' Liam Vanderheyden Chokotoff 10 ans -2 Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
12h 30' Lesly Debey Hulk 11 ans  -2 Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
12h 30' Tess Infantino Umpalumpa 9 ans -1 Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
12h 30' Camille Judong Alvin 7 ans  1 Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
12h 30' Louis Franssen Pumba 9 ans -1 Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
12h 30' Valentine Kerff Toy 8 ans Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
12h 30' Audrey Ritzen Many 10 ans  -2 Samedi 13h 30' Romane Junior sam 17h 15'
13h Mercredi 14h 15' Ali 20 10 Mercredi 14h 15' Ali Sénior Total -7
13h Mercredi 14h 15' Ali 60x 20 0 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Lou Reyners Maïko E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Floriane Bisalti Enfin Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Pierre Vandeclee Majoli Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Lily Levaux Gap Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Judith L'homme Sunset E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Claire L'homme Ritz E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Justine Cremer Sahid E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Lucine Rompen Alcof E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Erin Hackin Rébaby E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Mazarine Franssen Tiano E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Lin Piancatelli Assinao E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Manon Mathieu Just in Time E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Margaux Dréze Rik Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Camille Paillot Toga E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Julie Houbart Hakuna E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Lorie Hagelstein Orgeval E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Clara Mortroux Eclectic E d'or -1 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Béatrice Tollet Horthe Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Joana Coenen Fuente 1er D -2 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h Lou Raskinet Bente 1er D -2 Mercredi 14h 15' Ali Sénior jeudi 19h 45'
13h 30' Samedi 12h 15' Stéphanie 40x25 0 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior Total -18
13h 30' Samedi 12h 15' Stéphanie 12 2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Zoé Lacomble Flippo 9 ans -1 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Emelyne Snellings Nord-Sud 9 ans -1 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Sophie Vanaubel Le Calin 10 ans -2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Dana Gonissen Rik 11 ans  -2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Nathan Decerf Wall-E 12 ans -2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Noëlle Alexis Aughacas 10 ans -2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Louis Henrard Rébaby 11 ans  -2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Clément Vercheval Ritz 10 ans -2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Rosie Dupont Gordon 9 ans -1 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Chloé Vanderheyden Majoli 9 ans -1 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Nell Paumen Toga 14 ans -2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
13h 30' Lola Budin Abercippyn 13 ans -2 Samedi 12h 15' Stéphanie Junior sam 17h 45'
14h Dimanche 10 h 45' Ali 13 3 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior Total -19
14h Dimanche 10 h 45' Ali 40x20 4 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Vincent Marquet Sunset 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Laurent Keuninckx Alcof 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Emma Rggieri Magnus 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Anne Léonard Glen 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Léa Vandenhove Sahid 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Camille Devos Maïko 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Stéphanie Collard Just in Time 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Julie Beuken Janeiro 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Sara Lahaye Tiano 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Larissa Romano Eclectic 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Amandine Laruelle Canelle 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Laura Vyghen Côte d'Or 1er D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h Manon Lekeu Moldao 2e D -2 Dimanche 10 h 45' Ali Sénior jeudi 21h 15'
14h 30' Vendredi 17h Monique 12 2 Vendredi 17h Monique Junior Total -16
14h 30' Vendredi 17h Monique 45x20 4 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Léa Poës Nord-Sud 12 ans -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Alissa Louys Clown 9 ans -1 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Chloé Joskin Majoli 14 ans -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Zita Peumans Wall-E 11 ans  -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Magalie Schoder Ritz 12 ans -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Camille Michel Flippo 9 ans -1 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Noémie Praillet Gordon 11 ans  -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Claire Tyberghein Aughacas 12 ans -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Minami Genot Toga 16 ans -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Mei Genot Sato 12 ans -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Manon Demonty Rébaby 12 ans -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
14h 30' Amandine Janka Abercippyn 13 ans -2 Vendredi 17h Monique Junior vend 19h
15h Dimanche 13h 15' Romane 10 0 Dimanche 13h 15' Romane Sénior Total 0
15h Dimanche 13h 15' Romane 60x 20 0 Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Ruben Martinez E. Graffiti Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h François Brack Kinoa Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Tess Infantino Majoli Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Marine Somja Réal Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Marija Ljubic Rébaby Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Océane Pelsser Abercippyn Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Marine Beuken Toga Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Estelle Royen Aughacas Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Juliette Orban Nord-Sud Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h Camille Moreau Clown Dimanche 13h 15' Romane Sénior jeudi 20h 15'
15h 30' Dimanche 10h 45' Rosalie 8 0 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior Total -1
15h 30' Dimanche 10h 45' Rosalie 20x20 4 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
15h 30' Amandine Renson Winny 10 ans -2 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
15h 30' Apolline Plusquin Chokotoff 9 ans -1 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
15h 30' Wim Palmaers Hulk 9 ans -1 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
15h 30' Emy Chantrain Umpalumpa 9 ans  -1 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
15h 30' Tess Infantino Alvin 9 ans  -1 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
15h 30' Louis Franssen Pumba 9 ans  -1 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
15h 30' Camille Judong Toy 7 ans 1 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
15h 30' Amy Linders Many 7 ans 1 Dimanche 10h 45' Rosalie Junior jeudi 17h 45'
16h Samedi 11 h Stéphanie 16 6 Samedi 11 h Stéphanie Sénior Total -19
16h Samedi 11 h Stéphanie 60x20 0 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Jean-Marc Schevenels Don 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Julie Schevenels Kinoa Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Myriam Libens Just in Time Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Chloé Barthélemi Alcof 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Morgane Lantremange Y-Bob 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Marion Defawes Graffiti 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Romane Chevalier Sahid 2e D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Marie Demonty Sucrepom E d'or -1 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Emilie Willems Assinao 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Daphnée Yamadjako Corto Maltese 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Louise Ortmans Gap E d'or -1 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Salomé Levaux Eclectic 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Lorie Hagelstein Fuente E d'or -1 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Amandine Laruelle Izadora 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Lou Raskinet Bente 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h Maximilien Linotte Thor 1er D -2 Samedi 11 h Stéphanie Sénior sam 20h 30'
16h 30' Dimanche 15h 45' Philippe 14 4 Dimanche 15h 45' Philippe Sénior total -6
16h 30' Dimanche 15h 45' Philippe 60x20 0 Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Dominique Laruelle Thor Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Valérie Lemaire Izadora Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Jacky Debougnoux Toga Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Dimitri Debougnoux Orgeval Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Maxence Lambiet Just in Time Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Aurélie Cornely Réal 1er D -2 Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Clément Dupont Côte d'Or Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Carine Kerff Gap Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Jonathan Marquet Eclectic 1er D -2 Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Audrey Baguette Assiano 1er D -2 Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Kate Etienne Georges Alcof 1er D -2 Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Olivia Leruth Janeiro Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Charles Maquet Corto Maltese Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
16h 30' Bernard Lecloux Enfin 1er D -2 Dimanche 15h 45' Philippe Sénior jeudi 20h 45'
17h Mercredi 15 h 30' Salomé 9 0 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior Total 3
17h Mercredi 15 h 30' Salomé 25x20 4 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Eloyse Palummieri Hulk 7 ans 1 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Astrid Simar Chokotoff 9 ans -1 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Marylou Scheen Alvin 7 ans 1 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Olivia Grégoire Winny 9 ans -1 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Emy Chantrain Mani 9 ans -1 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Eva Linotte Pumba 8 ans Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Tess Infantino Umpalumpa 9 ans -1 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Florence Franck Haribo 8 ans Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h Vicky Grégoire Toy 7 ans 1 Mercredi 15 h 30' Salomé Junior jeudi 18h 45'
17h 30' Mercredi 20h 30' Michel 12 2 Mercredi 20h 30' Michel Sénior Total -3
17h 30' Mercredi 20h 30' Michel 60x 20 0 Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Catherine Flechet Barça Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Brigitte Melen Sucrepom Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Guy Leclercq Graffiti Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Christophe Chantrain Côte d'Or Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Anthony Sbriziolo Kinoa Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Jean-Marc Schevenels Don 1er D -2 Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Maryland Zeaiter Fuente Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Camilia Kleinen Y-Bob 1er D -2 Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Isabelle Demaret Hakuna Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Manon Julich Corto Maltese E d'or -1 Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Sabrina Pawelek Abercippyn Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
17h 30' Béatrice Tollet Réal Mercredi 20h 30' Michel Sénior ven 19h 30'
18h   Vendredi 20h45' Julie 15 5 Vendredi 20h 45' Julie Sénior total -9
18h   Vendredi 20h45' Julie 60x20 0 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Salomé Levaux Jeciro 1er D -2 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Aline Colson Just in Time Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Léa Bayard Eclectic Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Sabrina Pawelek Fuente Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Brigitte Wijzen Alcof Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Audrey Loos Tip Top 1er D -2 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Julie Colson Mr Widu E d'or -1 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Manon Hamacher Corto Maltese 1er D -2 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Rosette Dieni Hakuna E d'or -1 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Estelle Dessart Enfin 1er D -2 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Eliane Beckers Janeiro Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Catherine Flechet Y-Bob Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Morgane Reynders Assinao 1er D -2 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Juliette Dedée Côte d'Or Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h   Estelle Jans Sunset 1er D -2 Vendredi 20h 45' Julie Sénior ven 21h 45'
18h 30' Mercredi 15h 30' Ali 9 0 Mercredi 15h 30' Ali Junior Total -16
18h 30' Mercredi 15h 30' Ali 40x20 0 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Camille Michel Flippo 9 ans -1 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Chloé Geron Clown 12 ans -2 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Nina Jacquemot Aughacas 13 ans -2 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Alexia Tomasello Sato 11 ans  -2 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Alizée Diricks Le Calin 13 ans -2 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Louise Otten Omalet 10 ans -2 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Maud Massart Gordon 12 ans -2 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Arina Nieves Wall-E 9 ans -1 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
18h 30' Line Remacle Nord-Sud 13 ans -2 Mercredi 15h 30' Ali Junior vend 18h 30'
19h   Samedi 13h 30' Julie 13 3 Samedi 13h 30' Julie Sénior total 5
19h   Samedi 13h 30' Julie 40x20 4 Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Mattéo Hagelstein Flippo Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Line Remacle Ritz Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Joy Hagelstein Le Calin Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Laly Raskin Nord-Sud Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Elly Pousset Sato Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Elisa Jeanclaes Majoli Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Charline Kerff Rik Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Emilie Lesecque Rébaby Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Alicia Valoir Gordon P Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Kiara Fellemans Réal Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Mogane Lantremange Barça 1er D -2 Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Carole Lenders Alcof Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h   Isabelle Blokken Fuente Samedi 13h 30' Julie Sénior sam 20h  
19h 30' Dimanche 12 h Romane 13 3 Dimanche 12 h Romane Sénior Total 7
19h 30' Dimanche 12 h Romane 45x20 4 Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Inès Ariah Abercippyn Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Calista Martinez Ritz Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Fanny Alvarez Janeiro Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Maëlle Debarsy Rébaby Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Line Limbourg Réal Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Ludivine Debarsy Majoli Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Manon Chalet Nord-Sud Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Minami Genot Aughacas Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Pauline Raze Le Calin Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Kiara Fellemans Gordon Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Pauline Husay Flippo Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Mei Genot Omalet Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'
19h 30' Emy Bayard Wall-E Dimanche 12 h Romane Sénior jeudi 18h 15'

Afin de s'arranger pour le toilettage et les harnachements,
les cavaliers apprécient de connaître quel cheval travaille et à quel moment.
Les chevaux sont classés par ordre alphabétique.
Heure de passage . . Nom du groupe répétition générale
12h    Chloé Barthélemi Abercippyn Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h 30' Lola Budin Abercippyn Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Amandine Janka Abercippyn Vendredi 17h Monique vend 19h
15h Océane Pelsser Abercippyn Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
17h 30' Sabrina Pawelek Abercippyn Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
19h 30' Inès Ariah Abercippyn Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
13h Lucine Rompen Alcof Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
14h Laurent Keuninckx Alcof Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
16h Chloé Barthélemi Alcof Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
16h 30' Kate Etienne Georges Alcof Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
18h   Brigitte Wijzen Alcof Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
19h   Carole Lenders Alcof Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
12h 30' Camille Judong Alvin Samedi 13h 30' Romane sam 17h 15'
15h 30' Tess Infantino Alvin Dimanche 10h 45' Rosalie jeudi 17h 45'
17h Marylou Scheen Alvin Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
12h    Camille Offerman Assinao Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h Lin Piancatelli Assinao Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
16h Emilie Willems Assinao Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
16h 30' Audrey Baguette Assiano Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
18h   Morgane Reynders Assinao Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
12h    Marlena Apalaki Aughacas Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h 30' Noëlle Alexis Aughacas Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Claire Tyberghein Aughacas Vendredi 17h Monique vend 19h
15h Estelle Royen Aughacas Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
18h 30' Nina Jacquemot Aughacas Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
19h 30' Minami Genot Aughacas Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
19h   Mogane Lantremange Barça Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
17h 30' Catherine Flechet Barça Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
16h Lou Raskinet Bente Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
13h Lou Raskinet Bente Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
14h Amandine Laruelle Canelle Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
15h 30' Apolline Plusquin Chokotoff Dimanche 10h 45' Rosalie jeudi 17h 45'
12h 30' Liam Vanderheyden Chokotoff Samedi 13h 30' Romane sam 17h 15'
17h Astrid Simar Chokotoff Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
15h Camille Moreau Clown Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
14h 30' Alissa Louys Clown Vendredi 17h Monique vend 19h
18h 30' Chloé Geron Clown Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
16h Daphnée Yamadjako Corto Maltese Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
16h 30' Charles Maquet Corto Maltese Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
17h 30' Manon Julich Corto Maltese Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
18h   Manon Hamacher Corto Maltese Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
14h Laura Vyghen Côte d'Or Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
16h 30' Clément Dupont Côte d'Or Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
17h 30' Christophe Chantrain Côte d'Or Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
18h   Juliette Dedée Côte d'Or Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
17h 30' Jean-Marc Schevenels Don Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
16h Jean-Marc Schevenels Don Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
13h Clara Mortroux Eclectic Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
14h Larissa Romano Eclectic Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
16h Salomé Levaux Eclectic Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
16h 30' Jonathan Marquet Eclectic Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
18h   Léa Bayard Eclectic Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
13h Floriane Bisalti Enfin Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
16h 30' Bernard Lecloux Enfin Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
18h   Estelle Dessart Enfin Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
12h    Emma Kuppens Flippo Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h 30' Zoé Lacomble Flippo Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Camille Michel Flippo Vendredi 17h Monique vend 19h
18h 30' Camille Michel Flippo Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
19h   Mattéo Hagelstein Flippo Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
19h 30' Pauline Husay Flippo Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
13h Joana Coenen Fuente Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
16h Lorie Hagelstein Fuente Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
17h 30' Maryland Zeaiter Fuente Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
18h   Sabrina Pawelek Fuente Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
19h   Isabelle Blokken Fuente Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
13h Lily Levaux Gap Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
16h Louise Ortmans Gap Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
16h 30' Carine Kerff Gap Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
14h Anne Léonard Glen Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
12h    Audrey Quets Gordon Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h 30' Rosie Dupont Gordon Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Noémie Praillet Gordon Vendredi 17h Monique vend 19h
18h 30' Maud Massart Gordon Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
19h   Alicia Valoir Gordon  Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
19h 30' Kiara Fellemans Gordon Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
15h Ruben Martinez E. Graffiti Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
16h Marion Defawes Graffiti Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
17h 30' Guy Leclercq Graffiti Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
13h Julie Houbart Hakuna Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
17h 30' Isabelle Demaret Hakuna Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
18h   Rosette Dieni Hakuna Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
17h Florence Franck Haribo Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
13h Béatrice Tollet Horthe Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
12h 30' Lesly Debey Hulk Samedi 13h 30' Romane sam 17h 15'
15h 30' Wim Palmaers Hulk Dimanche 10h 45' Rosalie jeudi 17h 45'
17h Eloyse Palummieri Hulk Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
16h 30' Valérie Lemaire Izadora Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
16h Amandine Laruelle Izadora Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
14h Julie Beuken Janeiro Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
16h 30' Olivia Leruth Janeiro Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
18h   Eliane Beckers Janeiro Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
19h 30' Fanny Alvarez Janeiro Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
18h   Salomé Levaux Jeciro Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
13h Manon Mathieu Just in Time Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
14h Stéphanie Collard Just in Time Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
16h Myriam Libens Just in Time Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
16h 30' Maxence Lambiet Just in Time Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
18h   Aline Colson Just in Time Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
15h François Brack Kinoa Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
16h Julie Schevenels Kinoa Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
17h 30' Anthony Sbriziolo Kinoa Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
12h    Lola Remy Le Calin Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h 30' Sophie Vanaubel Le Calin Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
18h 30' Alizée Diricks Le Calin Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
19h   Joy Hagelstein Le Calin Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
19h 30' Pauline Raze Le Calin Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
14h Emma Rggieri Magnus Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
13h Lou Reyners Maïko Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
14h Camille Devos Maïko Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
13h Pierre Vandeclee Majoli Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
13h 30' Chloé Vanderheyden Majoli Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Chloé Joskin Majoli Vendredi 17h Monique vend 19h
15h Tess Infantino Majoli Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
19h   Elisa Jeanclaes Majoli Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
19h 30' Ludivine Debarsy Majoli Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
12h 30' Audrey Ritzen Many Samedi 13h 30' Romane sam 17h 15'
17h Emy Chantrain Many Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
15h 30' Amy Linders Many Dimanche 10h 45' Rosalie jeudi 17h 45'
14h Manon Lekeu Moldao Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
18h   Julie Colson Mr Widu Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
12h    Léa Vander Auwera Nord-Sud Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h 30' Emelyne Snellings Nord-Sud Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Léa Poës Nord-Sud Vendredi 17h Monique vend 19h
15h Juliette Orban Nord-Sud Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
18h 30' Line Remacle Nord-Sud Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
19h   Laly Raskin Nord-Sud Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
19h 30' Manon Chalet Nord-Sud Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
19h 30' Mei Genot Omalet Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
18h 30' Louise Otten Omalet Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
16h 30' Dimitri Debougnoux Orgeval Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
13h Lorie Hagelstein Orgeval Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
12h 30' Louis Franssen Pumba Samedi 13h 30' Romane sam 17h 15'
15h 30' Louis Franssen Pumba Dimanche 10h 45' Rosalie jeudi 17h 45'
17h Eva Linotte Pumba Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
15h Marine Somja Réal Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
16h 30' Aurélie Cornely Réal Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
17h 30' Béatrice Tollet Réal Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
19h   Kiara Fellemans Réal Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
19h 30' Line Limbourg Réal Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
13h Erin Hackin Rébaby Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
13h 30' Louis Henrard Rébaby Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Manon Demonty Rébaby Vendredi 17h Monique vend 19h
15h Marija Ljubic Rébaby Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
19h   Emilie Lesecque Rébaby Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
19h 30' Maëlle Debarsy Rébaby Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
12h    Lina Cloquette Rik Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h Margaux Dréze Rik Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
13h 30' Dana Gonissen Rik Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
19h   Charline Kerff Rik Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
12h    Charline Kerff Ritz Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h Claire L'homme Ritz Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
13h 30' Clément Vercheval Ritz Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Magalie Schoder Ritz Vendredi 17h Monique vend 19h
19h   Line Remacle Ritz Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
19h 30' Calista Martinez Ritz Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
13h Justine Cremer Sahid Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
14h Léa Vandenhove Sahid Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
16h Romane Chevalier Sahid Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
14h 30' Mei Genot Sato Vendredi 17h Monique vend 19h
18h 30' Alexia Tomasello Sato Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
19h   Elly Pousset Sato Samedi 13h 30' Julie sam 20h  
17h 30' Brigitte Melen Sucrepom Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
16h Marie Demonty Sucrepom Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
12h    Louise Ortmans Sunset Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h Judith L'homme Sunset Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
14h Vincent Marquet Sunset Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
18h   Estelle Jans Sunset Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
16h 30' Dominique Laruelle Thor Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
16h Maximilien Linotte Thor Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
13h Mazarine Franssen Tiano Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
14h Sara Lahaye Tiano Dimanche 10 h 45' Ali jeudi 21h 15'
18h   Audrey Loos Tip Top Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'
12h    Romain Demonty Toga Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h Camille Paillot Toga Mercredi 14h 15' Ali jeudi 19h 45'
13h 30' Nell Paumen Toga Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Minami Genot Toga Vendredi 17h Monique vend 19h
15h Marine Beuken Toga Dimanche 13h 15' Romane jeudi 20h 15'
16h 30' Jacky Debougnoux Toga Dimanche 15h 45' Philippe jeudi 20h 45'
12h 30' Valentine Kerff Toy Samedi 13h 30' Romane sam 17h 15'
15h 30' Camille Judong Toy Dimanche 10h 45' Rosalie jeudi 17h 45'
17h Vicky Grégoire Toy Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
12h 30' Tess Infantino Umpalumpa Samedi 13h 30' Romane sam 17h 15'
15h 30' Emy Chantrain Umpalumpa Dimanche 10h 45' Rosalie jeudi 17h 45'
17h Tess Infantino Umpalumpa Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
12h    Camille Paillot Wall-E Dimanche 17h Louise jeudi 19h 15'
13h 30' Nathan Decerf Wall-E Samedi 12h 15' Stéphanie sam 17h 45'
14h 30' Zita Peumans Wall-E Vendredi 17h Monique vend 19h
18h 30' Arina Nieves Wall-E Mercredi 15h 30' Ali vend 18h 30'
19h 30' Emy Bayard Wall-E Dimanche 12 h Romane jeudi 18h 15'
12h 30' Jill Hagelstein Winny Samedi 13h 30' Romane sam 17h 15'
15h 30' Amandine Renson Winny Dimanche 10h 45' Rosalie jeudi 17h 45'
17h Olivia Grégoire Winny Mercredi 15 h 30' Salomé jeudi 18h 45'
16h Morgane Lantremange Y-Bob Samedi 11 h Stéphanie sam 20h 30'
17h 30' Camilia Kleinen Y-Bob Mercredi 20h 30' Michel ven 19h 30'
18h   Catherine Flechet Y-Bob Vendredi 20h 45' Julie ven 21h 45'

 

Composition du jury :

Anne Pochet (Présidente)
Francis Borlez
Jean-Philippe Lejeune
Chloé Doutrewé



Eléments du règlement

Moniteurs, pendant les répétitions, si cela vous concerne, n'oubliez pas de retirer
2.5 mètres de chaque côté du manège ! (pour le public)




1. Durée du carrousel entre 5 et 10 minutes. Figure libres, musiques libres, tenues libres.

2. Deux compétitions distinctes : Une section junior et une
section sénior.

3. Un jury de quatre juges .
Chaque juge attribuera une cote sur 100. La note finale d’un groupe sera sur 400 points.
Détail des notes par juge : réussite, précision, beauté et harmonie des mouvements : 30 points
difficulté du carrousel : 20 points - tenue des cavaliers et chevaux : 15 points
originalité du carrousel : 20 points - musique : 15 points.

4. Un système ( complexe, mais juste)  de handicap fonctionnera comme suit :

Section junior
Par élève, en fonction de son âge :
6 ans et moins = +2 points  /  7 ans = +1 point  /  8 ans = 0 point  /  9 ans = -1 point  /  10 ans et plus = -2 points
Pour le nombre de participants :
Jusqu’à 10 = 0 point  /  Au-dessus de 10 = +1 point par participant
Pour la surface disponible :
les groupes qui évoluent sur 20x20 ou 20x25 = +4 points

Section sénior
Par élève, en fonction de son niveau :
étrier d’or = -1 point   /  premier degré ou plus= -2 points
Pour le nombre de participants :
Jusqu’à 10 = 0 point  /  Au-dessus de 10 = +1 point par participant
Pour la surface disponible :
les groupes qui évoluent sur 45x20 ou 40x20 = + 4 points

Bons carrousels à tous !

 

11/03/19