Saint-Hubert 2019

cv
archive 2018

Programme


Lundi 28 octobre à 20 h,
Répétition 1 du carrousel improvisé. Ce carrousel ne concerne pas les cavaliers
dont le poney est déplacé en van. Les répétitions sont obligatoires.
Jeudi 31 octobre à 20 h,
répétition 2 du carrousel improvisé

Samedi 2 novembre, préparation du matériel, toilettage des chevaux (aide des moniteurs)
pour les cavaliers inscrits au défilé

Dimanche 3 novembre
- 10h 10’ mise en selle dans le manège.
- 10h 30’ rendez-vous au Tennis d’Aubel pour les cavaliers de shetlands
et de poneys dont les montures se déplacent en van.
- 10h 25’ départ de la cavalerie vers Aubel.
- Vers 11h 30’ défilé et bénédiction à Aubel
- Vers 13h 10’ carrousel  improvisé
- Vers 13 h30', choucroute au manège

- A 14h 30', jeux shetlands et poneys.

- Vers 17h Grand Prix Bois du Roi de concours hippique
Une épreuve grand prix avec handicap. Deux fois le même parcours, puis barrage
au chrono pour les doubles sans-fautes .


Infos
Pour les shetlands et les poneys :

Tenue
Veste noire du manège uniquement, bombe noire, pantalon blanc, gants blancs,
bottes noires, un col blanc fermé et pour les filles les cheveux attachés.
Rendez-vous
Dimanche 3 novembre, à 10h 30' à proximité du Tennis d'Aubel, rue de la Kan à Aubel.
Les shetlands, les poneys et le matériel seront transportés en van.
Les parents ne doivent pas s'en soucier.
Prendre le matériel de pansage, un KW,
et un sur-pantalon (pour ne pas salir le pantalon blanc avant le défilé)
Les shetlands sont toilettés par les monitrices.
Les cavaliers poneys (pas les shetlands) doivent participer au toilettage et
à la préparation durant la journée du samedi 2 entre 16 et 19h

Pour les chevaux :

Les cavaliers sont responsables. Le samedi, ils toilettent et pansent sous l’autorité
et avec l’aide des moniteurs. (Ne pas toucher aux crins sans demander !)
Ils briquent le matériel.
Le dimanche, ils s’habillent avec une tenue de concours complète :
veste de concours uniquement, bombe noire ou marine, pantalon blanc,
gants blancs, bottes noires, cravate blanche et pour les filles un col fermé et les cheveux
attachés. Le sous-selle blanc pur est de rigueur (nous en avons quelques-uns à prêter).
En selle dans le manège précisément à 10h 10’. Départ de la cavalerie à 10h 25’

Toilettage
Chevaux toilettés, briqués, pansés à fond et les cuirs de même.
Pour ce faire, une personne très habituée utilise 2h 30’ de travail…
En général, les novices sous-estiment le niveau de toilettage et de propreté demandé.
Avant le départ, un cheval ou un cavalier qui ne serait pas impeccable pourrait
être empêché de se joindre au groupe
.
Mais il y aura des anciens et des moniteurs pour encadrer !


Tarif
Bénédiction + 2 répétitions du carrousel improvisé  71 €
Bénédiction avec déplacement des poneys en van 36 €
Choucroute 18 € (enfant 9 €)
Jeux-gymkhana 16 €
Jumping 45 €

Choucroute servie à partir de 13h' 30'. Merci de réserver !


Bonne Saint-Hubert à tous !


Attributions chevaux
Défilé et carrousel
Camille Devos Maiko
Kiara Fellemans Toga
Maurine Eggen Hakuna
Brigitte Melen Y-Bob
Camilia Kleinen Thor
Charline Kerff Sucrepom
Elly Pousset Barca
Olivier Antonacchio Graffiti
Manon Julich Tiano
Emma Kuppens Kinoa
Léa Willems Gap
Manon Lekeu Macanuo
Romane Chevalier Moldao
Sophie Deprez Jeciro
Laetitia Stamerra Virtuose
Amandine Laruelle Horthe
Julie Kinna Widu
Salomé Levaux Eclectic
Alienor Linotte Sahid
Michel Lequarré Fuente



Attributions montures déplacées en van

Shetlands 
Eloyse Palumieri Haribo
Apolline Plusquin  Hulk
Lesly Debey Winny
Audrey Ritzen Choko
Valentine Kerff Alvin
Amy Linders Toy
Laly Antonacchio Juju
Emy Antonacchio Mani
Poney
Sophie Vanaubel Aughacas
Camille Michel Flippo
Naelle Alexis Rik
Emy Chantrain Nord-sud
Célia Poes Clown
Léa Poes Ritz
Clément Vercheval Rebaby

Attributions jeux

Groupe 1 à 14h 30' en piste
Laly Antonacchio  Sato/Clown 
Emy Chantrain Umpa/Sato
Dana Gonissen  Pumba/Wall-E
Emy Antonacchio Choko/Winny
Amy Linders  Hulk/Choko
Sophie Vanaubel Gordon/Pumba
Camille Michel Clown/Umpa 
Naelle Alexis Wall-E/Gordon
Clémence Stassen Winny/Hulk 
Groupe 2 à 15h 30'
Emma Kuppens Le Calin/Sato
Noémie Praillet  Omalet/Nord-Sud
Chloé Migotto Rik/Le Calin
Célia Poes  Flippo/Aughacas
Léa Poes Sato/Omalet
Maxime Vos Aughacas/Rik
Clément Vercheval Gordon/Flippo
Maurine Eggen  Nord-Sud/Gordon

Jumping
Grand Prix St Hubert
Une seule épreuve avec handicap.
Tous les cavaliers disputent la même épreuve avec handicap.
Barême A en deux manches avec un temps imparti (calculé large !).
Les doubles sans-fautes sont qualifiés pour le barrage, pour tous au chronomètre.
Parcours des barrages (rehaussés de 10 cm) juste avant le changement de hauteur.
le même
70 cm 
Echauffement 1 (vers 17h 10')
1 Louise Ortmans Tiano
2 Brigitte Melen Graffiti
3 Lola Remy Hakuna
4 Joana Coenen  Aber
5 Morgane Lantremange  Andy
6 Catherine Flechet  Barca
7 Lorie Hagelstein  Thor
8 Pauline Cremer  Corto
9 Ines Ariah  Fuente
10 Camille Paillot  Gap
11 Rebecca Coenen  Horthe
Echauffement 2 .
12 Camilia Kleinen Just in Time
13 Romain Demonty  Kinoa
14 Morgane Reynders  Magnus
15 Camille Offermann  Real
16 Fanny Alvares Ritz 
17 Lucine Rompen Sucrepom
18 Mattéo Hagelstein  Hakuna
19 Chloé Barthelémi Corto
20 Justine Cremer Tiano
21 Pauline Raze Toga
22 Juliette Dedée Graffiti
80 cm
Echauffement 3 .
23 Laura Vyghen Fuente
24 Emeline Dedroog Alcof
25 Maxence Dedroog Andy
26 Julie Beuken Janeiro
27 Camille Devos Maiko
28 Manon Mathieu Cote d'Or
29 Sophie Goor  Y-Bob
30 Lise D'All Arche Assinao
31 Julie Kinna  Widu
90 cm
32 Vincent Marquet  Sunset 
Echauffement 4 .
33 Salomé Levaux Eclectic
34 Léa Vandenhove Assinao
35 Laetitia Stamerra Virtuose
36 Romane Chevalier Moldao
37 Amandine Laruelle Côte d'Or
37 Louise Kinna  Sunset 

arcours, puis barrage
au chronomètre pour les doubles sans-fautes en 80/90,
sans chrono en 60.

Reconnaissance parcours 60 vers 17 h'
Echauffement dans la carrière ou par groupes dans le manège.
Les cavaliers se présentent par deux.
Ils font les deux parcours avant de laisser la piste à la paire suivante.
Barrage après le passage de tous les concurrents.


 


.