Challenge obstacle/dressage 2018-2019


Manche 4 des 28 et 30 mars

Pour tous, deux épreuves.

1. Dressage.

Jeudi pour les 80/90 sur des reprises adaptées aux objectifs de chacun.
Le classement (un seul pour tous) basé sur le pourcentage ne sera connu que samedi,
car 3 concurrents déroulent leur reprise ce jour-là.

Samedi pour les 40/60 sur la reprise de l'étrier d'or.

2. Obstacle

En 40/60, barème A, barrage sans chrono et obstacles + 5/10 cm.
En 80/90, puissance.

Echauffements dans le manège ou dans la carrière.

Programme
Jeudi, première reprise à 17h 04'. Le cavalier se met en selle 30' avant sa reprise.

Samedi, première reprise à 15h 10'
A 17h 30', construction du parcours.
A 18h 05', reconnaissance 40/60
A 18h 20', début obstacle 40/60 (échauffement dans la carrière)
Les barragistes reviennent à la fin.
A 19h 45', échauffement puissance, tous ensemble dans le manège.
A 20h 15', début de la puissance
Vers 22h, remise des prix y compris pour les classements généraux.

Listes partants

Jeudi dressage
Heure Cavalier Cheval Niveau
17h04 Lise Dall'Arche Réal 1.6
17h10 Béatrice Tollet Horthe 1er degré
17h16 Julie Beuken Janeiro 1.6
17h22 Emeline Dedroog Enfin 1.6
17h28 Camille Paillot Toga 1er degré
17h34 Manon Mathieu Côte dOr 1er degré
17h40 Manon Lekeu Macanuo 1er degré
17h46 Erin Hackin Réal 1er degré
17h52 Sara Lahaye Tito 1.6
17h58 Laetitia Stamera Virtuose 1.6
18h04 Morgane Lantremange Barca 1er degré
18h10 Claire L'homme Ritz 1er degré
18h16 X X
18h22 Pauline Cremer Janeiro 1.6
18h28 Judith L'homme Fuente 1er degré
18h34 Marie Demonty Graffiti 1er degré
18h40 Maxence Dedroog Andy 1.6
18h46 Erin Hackin Réal 1er degré
18h52 Laurie Racano Glen 1.6
18h58 Rosalie Niwa Hakuna 1.6
19h04 Daphnée Yamadjako Fuente 1er degré
pause
19h30 Stéphanie Collard Magnus 1er degré
19h36 Lucine Rompen Janeiro 1er degré
19h42 Mazarine Franssen Aber 1er degré
19h48 Anne Léonard Glen 1.6
19h54 Salomé Levaux Moldao 1.6
20h Sophie Goor Barca 1.6
20h06 Amandine Laruelle Canelle 1.6
20h12 Chloé Raskinet Bente 1.6
20h18 Romain Demonty Graffiti 1er degré
20h24 Louise Ortmans Hakuna 1er degré
20h30 Camilia Kleinen Andy 1er degré
20h36 Lou Reyners Réal 1er degré
20h42
20h48 Vincent Marquet Sunset 1er degré
20h54 Maximilien Linotte Alcof 1er degré
21h Camille Devos Maiko 1.6
21h06 Manon Lekeu Kwinto 1er degré
21h12 Lorie Hagelstein  Côte d'Or 1er degré
21h18 Larissa Romano Enfin 1.6
21h24 Léa Vandenhoeve Sahid 1.6
21h30 Anne Léonard Thor 1.6
21h36 Romane Chevalier Alcof 1.6
21h42 X X

Samedi dressage
15h10 Louise Kinna Sunset 1er degré
15h15 Laura Vyghen Sahid 1.6
15h20 Julie Kinna Mister Widu 1.6
15h25 Clara Mortroux Eclectic Etrier d'Or
15h30 Juliette Dedée Thor Etrier d'Or
15h35 Catherine Flechet Barca Etrier d'Or
15h40 Anthony sbriziolo Kinoa Etrier d'Or
15h45 Audrey Quets Le Calin Etrier d'Or
15h50 Brigitte Melen Sucrepom Etrier d'Or
15h55 Calista Martinez Flippo Etrier d'Or
16h Lily Levaux Gap Etrier d'Or
16h05 Mathilde Pinckaers Tiano Etrier d'Or
16h10 Morgane Reynders Magnus Etrier d'Or
16h15 Pause
16h20
16h25 Elly Pousset Gordon Etrier d'Or
16h30 Fanny Alvarez Clown Etrier d'Or
16h35 Mattéo Hagelstein Sato Etrier d'Or
16h40 Elisa Jeanclaes Rik   Etrier d'Or
16h45 Léa Willems Flippo Etrier d'Or
16h50 Ines Ariah Aber Etrier d'Or
16h55 Camille Offerman Aughacas Etrier d'Or
17h Léa Bayard Rébaby Etrier d'Or
17h05 Lola Rémy Le Calin Etrier d'Or
17h10 Pauline Raze  Clown Etrier d'Or
17h15 Margaux Dreze Rik   Etrier d'Or
17h20

Samedi obstacle 40/60
1 Mazarine Franssen Aber
2 Léa Willems Flippo
3 Elly Pousset Gordon
4 Fanny Alvarez Clown
5 Audrey Quets Le Calin
6 Brigitte Melen Sucrepom
7 Léa Bayard Rébaby
8 Lily Levaux Gap
9 Lola Rémy Le Calin
10 Juliette Dedée Thor
11 Catherine Flechet Barca
12 Anthony Sbriziolo Kinoa
13 Mattéo Hagelstein Sato
14 Elisa Jeanclaes Rik  
15 Morgane Reynders Magnus
16 Mathilde Pinckaers Tiano
17 Camille Offerman Aughacas
18 Calista Martinez Flipo
19 Clara Mortroux Eclectic
20 Pauline Raze  Clown
21 Ines Ariah Aber
22 Margaux Drèze Rik 

Samedi puissance
1 Julie Beuken Janeiro
2 Camille Paillot Toga
3 Manon Mathieu Côte dOr
4 Morgane Lantremange Barca
5 Claire L'homme Ritz
6 Pauline Cremer Assinao
7 Judith L'homme Fuente
8 Marie Demonty Graffiti
9 Maxence Dedroog Andy
10 Erin Hackin Réal
11 Lucine Rompen Janeiro
12 Salomé Levaux Moldao
13 Maximilien Linotte Alcof
14 Romain Demonty Graffiti
15 Louise Ortmans Hakuna
16 Laura Vyghen  Fuente
17 Camille Devos Maiko
18 Lorie Hagelstein  Côte d'Or
19 Manon Lekeu Kwinto
20 Vincent Marquet Sunset handicap 10 cm
21 Romane Chevalier Alcof handicap 10 cm
22 Léa Vandenhoeve Assinao handicap 10 cm
23 Laurie Racano Glen handicap 10 cm

Les classements généraux provisoires



Classement général challenge 40/50 et 60 Hunter  Bar A Grand
Prix
Hunter Bar A Total
1/12 1/12 12/01 16/02 16/02
1 Lily levaux  Gap 10 8   9 10 37
2 Brigitte Melen Sucrepom - 4 20 2 10 36
3 Camille Offerman Aughacas 9 10 12     31
4 Juliette Dedée Graffiti/Thor     20 9   29
5 Léa Willems Flippo 8 6   4 10 28
6 Fanny Alvarez Clown     20     20
6 Lina Cloquette Rébaby     20     20
8 Justine Cremer Gap       9 10 19
9 Margaux Drèze Rik 4 6 8     18
10 Pauline Raze Clown 5 4 8     17
11 Audrey Baguette Aughacas 6 10       16
12 Calista Martinez Flippo       10 4 14
12 Jérémy Vanderheyden Thor       4 10 14
14 Mathilde Pinckaers Tiano 3 8       11
15 Elly Pousset Gordon 8 - 2     10
15 Morgane Reynders Magnus 2 4 4     10
15 Lea Bayard Rébaby     10     10
15 Elisa Jeanclaes Rik       9 1 10
15 Rebecca Coenen Horthe         10 10
20 Mazarine Franssen Abercippyn       9   9
21 Elly Pousset Gordon - 4       4
21 Anthony Sbriziolo Kinoa         4 4
21 Aydrey Quets Le Calin 4 4
24 Inés Ariah Abercippyn 2 2
24 Alizée Diricks Wall E 2 2
Classement général challenge 80/90 Hunter  Bar A Grand
Prix
Hunter  Bar A TOTAL
1/12 1/12 12/01 16/02 16/02
1 Romane Chevalier Alcof 6 9 20     35
2 Camilia Kleinen Y-Bob 8 5   8 6 27
3 Lou Reyners Réal     18   8 26
4 Léa Vandenhoeve Assinao 4 1   10 10 25
5 Laura Vyghen Fuente - 7   9 7 23
6 Judith L'Homme Fuente 8 6 8     22
7 Lou Raskinet Bente     12 7 2 21
8 Julie Beuken Janeiro 3 2 6   9 20
9 Salomé Levaux Moldao 9 10       19
9 Sophie Deprez Côte d'Or     16     16
9 Laurie Racano Glen - 8   7   15
11 Jean-Marc Schevenels Don     14     14
12 Laetitia Stamerra Just In Time 6 -   7   13
12 Rosali Niwa Hakuna     2 7 4 13
14 Laetitia Stamerra Virtuose - 4   7   11
15 Emeline Dedroog Enfin 10 -       10
15 Camille Devos Maiko     10     10
15 Erin Hackin Réal - 3 6   1 10
18 Laurent Keuninckx Tip-Top       7   7
18 Lorie Hagelstein Orgeval       7   7
20 Morgane Lantremange Barça         5 5
21 Lucine Rompen Janeiro 3 -       3
21 Amandine Laruelle Canelle 3 -       3
21 Larissa Romano Enfin 3 -       3
21 Romain Demonty Graffiti         3 3
22 Erin Hackin Ritz         1 1



ELEMENTS DU REGLEMENT CHALLENGE
Les catégories
1. 40 cm.
Les cavaliers de première année d’obstacle ne peuvent s’inscrire qu’à partir de la 3e date.
Les moniteurs choisissent la hauteur.
2. 60 cm
3. 80 /90 cm avec le handicap de 10 cm .
Les reprises de dressage seront adaptées aux niveaux.

Les dates

1. Samedi 1 décembre vers 16 h


Une épreuve hunter + une épreuve barême A

D'abord une épreuve sous forme de hunter seat. On comptabilise les pénalités comme
d'habitude et on ajoute une cote pour le style. Ni barrage, ni temps imparti.
En 2e épreuve, un barême A, avec barrage au chronomètre pour les 80/90, sans chrono en 60.


2. Samedi 12 janvier vers 16h

Grand Prix
Une épreuve en 2 manches + barrage au chronomètre, sans chrono en 60.


3. Samedi 16 février vers 15h

Entrée en lice des cavaliers de 1ére année et de la section "préparation"
Deux épreuves d'obstacles
1. Hunter
2. Barème A avec barrage au chrono ou sans, suivant le niveau.

4. Jeudi 28 (à partir de 18h 45') et samedi 30 mars vers 16h 00'
En 80/90, en 60, en 40, d'abord une reprise de dressage.
Seconde épreuve. En 40 et 60, barême A avec barrage sans chronomètre.
En 80/90, Puissance


Tenue
Tenue de concours ou pantalon blanc et veste noire du manège ou pantalon blanc
et un joli sweat. Sous-selle de l’école ou sous-selle blanc.
Chevaux toilettés.

Les prix 
Lors de chaque épreuve : coupe au vainqueur, flots au premier quart des classés.
Un classement général s'établit au fur et à mesure des 7 épreuves.


En 80/90, les points seront distribués selon le tableau suivant :

Epreuve

1er

2e

3e

4e

5e

6e

7e

8e

9e

10e

N°1 du 1/12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°2 du 1/12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°3 du 12/1

20

18

16

14

12

10

8

6

4

2

N°4 du 16/2

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°5 du 16/2

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°6 (dressage) du 28 /3

15

13

11

9

7

5

4

3

2

1

N°7 du 30/3

15

13

11

9

7

5

4

3

2

1

En cas d'ex aequo, l'épreuve de dressage détermine le classement final du challenge.

En 40 et 60, les points seront distribués selon le tableau suivant:
Epreuve

1er

2e

3e

4e

5e

6e

7e

8e

9e

10e

N°1 du 1/12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°2 du 1/12

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°3 du 12/1

20

18

16

14

12

10

8

6

4

2

N°4 du 16/2

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°5 du 16/2

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

N°6 (dressage) du 30/3

15

13

11

9

7

5

4

3

2

1

N°7 du 30/3

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

En cas d'ex aequo, l'épreuve de dressage détermine le classement final du challenge.

voir le palmarès depuis 2008...



Cavaliers, soyez beaux ! Enfilez vos  pantalons blancs ! 
Ce qui suit est obligatoire.
Tenue de concours, ou pantalon blanc et veste noire de l’école,
ou pantalon blanc et un joli sweat.
Sous-selle de l’école ou sous-selle blanc.
Chevaux toilettés.